img

Vincitori IV Edizione Concorso Nazionale per le Scuole Sonno... o son desto? - A.S. 2021/2022

05/06/2022

SCUOLA INFANZIA
 1° classificato
"Lettino...lettone, che gran via vai!" -
I. G. Carducci 
Santa Maria a Monte (PI)
Coordinatore:
Camilla Lami



2° classificato
"Riposare Bene per Vivere Meglio" -
I.C. N. Nicolini  
Crecchio (CH)
Coordinatore:
Silvana Cicconetti




3° classificato
"Dimmi quanto dormi e scopriamo i tuoi bisogni" -
S.I. Il Parco, Sezioni A e B 
Bari
Coordinatori:
Leonardo Caramia e Agnese Amenduni






SCUOLA PRIMARIA
1° classificato
"Sonno...o son desto" -
Ass. Culturale Casa dei Bambini Maria Montessori 
San Giovanni La Punta (CT) 
Autore: Daniele Zappalà, Classe II A
Coordinatore:
Tiziana Pistone




2° classificato
"Al di là dei Sogni" -
Istituto Maestre Pie, Classe IV 
Sansepolcro (AR) 
Autori:

Duccio Lorenzi, Stella Bonauguri, Agata Ligi




 3° classificato
"Il Sonno è Vita" -
3 CD G. D'Annunzio 
Scuola Primaria Papa Giovanni XXIII, Classe V B 
Trani (BT)
Coordinatore:
Barbara Carpentieri





SCUOLA SECONDARIA I GRADO
 1° classificato
"I Sogni Esistono Solo se Continui a Dormire" -
I.C. Enzo Drago - Classe III F
Messina
Coordinatori:
Alessandro Fazio




2° classificato
"Il Bello del Dormire" -
I.C. di Casatenovo (LC), Classe II A 
Casatenovo (LC)
Coordinatore: 
Luigi Capraro



3° classificato
"Sonni Infranti" -
Centro Diurno VoloLeggero della Coop. Sociale La Grande Casa 
Barzanò (LC)
Coordinatore:
Barbara Motta




SCUOLA SECONDARIA II GRADO
1° classificato
"La Luce Immensa di un Sogno"
Liceo Artistico Caravaggio
Milano
Autore: 
Martina Franchina
Coordinatore: Mirella Gerosa




2° classificato
"Travelling intermittenza"
I.S. S. Simone Weil, Classe IV E 
Treviglio (BG)
Autore: Giulia Canzi
Coordinatore:
Maristella Picozzi




3° classificato
Opera Fotografica senza titolo
I.S. Podesti Calzecchi Onesti, Classe III G
Ancona 
Autori: Elisa Andreanelli, Rebecca Goffi, Laura Marini
Coordinatore:
Gianluca Moscoloni







Vuoi rimanere informato 
sulle nostre attività?